Главная Конфликты Татулова на рынке пиара

Татулова на рынке пиара

Автор: Armenia

Экс-омбудсмен по МСП, хозяйка сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова опубликовала странный для представительницы ресторанного бизнеса пост. В своем телеграмм-канале она прорекламировала некое агентство «Невидимка» и его основателя Петра Сухоруких, которые предоставляют услуги по зачистке интернета от негативной информации. Владелица сети кафе «Андерсон» написала, что может «смело порекомендовать Петра и его юристов из агентства», «проверено уже несколькими кейсами» и привела в пример громкую историю с сетью «Тануки», которую два года назад троллили в интернете за ЛГБТ-символику.

Анатомия финансовой пирамиды

В последнее время имя самой Татуловой на повестке дня. Как бы громко она ни критиковала государство, ее «Андерсоном» серьезно занялись правоохранительные органы – проверяют на уклонение от налогов. Вероятно, силовики могут заинтересоваться и другими «сказочными» схемами, о которых давно писали СМИ. Так что нельзя исключать, что экс-омбудсмен тоже решила воспользоваться услугами «Невидимки» для борьбы с Интернетом, где вся неприглядная информация о подноготной ее бизнеса – как на ладони.

Подрядчик оказался под стать заказчику. Бизнес Петра Сухоруких выглядит видимо не менее мутным, чем у Татуловой. Сухоруких – персонаж весьма любопытный. Сам себя позиционирует гуру поисковой SEO-оптимизации. Он и член жюри всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», и спикер Центра молодежного парламентаризма Москвы, и выпускник бизнес-школы Сколково (прослушал четырехмесячные курсы, судя по дате обучения). В свое время создал ООО «Анатомия СЕО», учредителем и генеральным директором которого записана его жена, Мария. По данным сервиса «Прозрачный бизнес», в 2019 году в штате этой структуры числилось 2 человека, с тех пор данные отсутствуют. Налоговая отчетность также не предоставляется уже несколько лет. Чем конкретно занимается эта структура, узнать невозможно – сайт недоступен. Организация не находится по адресу, на этом основании сведения в ЕГРЮЛ признаны недостоверными. Зато из картотеки арбитражных дел становится понятно, что «Анатомия СЕО» вероятно привыкла жить за чужой счет. Компания жены Сухоруких, как пишет источник, постоянно берет займы и не отдает их, оформляет в лизинг люксовые авто, типа Porsche Cayenne, и перестает платить, а потом кредиторы вынуждены через суд взыскивать с нее долги на миллионы рублей. Чаще всего безрезультатно - из 10 возбужденных в отношении организации исполнительных производств 8 были прекращены в связи с невозможностью установить местонахождение должника. По двум текущим производствам «Анатомия» должна 4,2 млн. рублей. Ну и вишенка на торте: эта компания, по данным ЦБ РФ, обладает признаками финансовой пирамиды, пишут Аргументы.

При этом в начале 2022 года Мария Сухоруких оформила ИП. При этом до этого она уже была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в 2012 году и прекратила свою деятельность в 2013 году, после этого - в 2015 году и снова ее ИП длился год. Кроме того, на его имя было зарегистрировано ООО «Агро СОС», выбывшее из ЕГРЮЛ в 2019 году из-за наличия недостоверных сведений об адресе организации. За время своего существования «Агро СОС» не раз успела оказаться ответчиком в судах — за неуплату аренды офиса и за неуплату договора на поставку товара. Сам Петр в своих публикациях усердно рекламировал «Агро СОС» и «Анатомию».

Невидимка в «Невидимке»

Сегодня Сухоруких раскручивает новую ширму - агентство по работе с репутацией в Интернете «Невидимка». Однако «Невидимка» - это не компания и не организация, а всего лишь «интернет-проект». Так его называют сами создатели в «Условиях оплаты». Домен зарегистрирован на ИП Сухоруких Л.А. (это сестра Петра, и она тоже индивидуальный предприниматель), а услуги по договору оказывает ИП Сухоруких П.А., зарегистрированное в подмосковной деревне Губино, д.3, недалеко от Шатуры. Судя по тому, что в отношении данного ИП была внесена запись об его исключении из ЕГРИП, индивидуальный предприниматель Сухоруких П.А. видимо не сдает налоговую отчетность.

При этом расценки на услуги «интернет-проекта» немаленькие:

 

  • удалить негативный отзыв с российского сайта-отзовика стоит 15-35 тыс. рублей;
  • с иностранного – 50 тыс.;
  • видео с Youtube – все 250 тыс. рублей;

 

«Зачистить» Яндекс и отечественные СМИ – Сухоруких вообще раз плюнуть. Как и удалить анкету с известного ресурса об эскорт-услугах «Рынок шкур»: 250 тысяч рублей – и вы в умелых руках Сухоруких снова невинны.

Что конкретно Татулова хотела подчистить в Интернете - не суть важно. Здесь, что называется, рыбак рыбака почуял издалека. Все у Сухоруких как положено – на виду «Порше», а в реальности – в просроченном лизинге. На сайте громко заявляется о команде из 8 человек и собственном штате юристов, а есть ли на деле в этом «интернет-проекте» официально устроенные сотрудники? Зато совершенно очевидно, что договор ИП Сухоруких П.А. предлагает заключить на «платные услуги по обучению на курсах», а всю работу выполняют нанимаемые в интернете за копейки фрилансеры. На одном из сайтов для фрилансеров нашлась добрая сотня заказов от Сухоруких на написание маркетинговых статей, настройку контекстной рекламы в Яндексе и таргета в Vk, боты в телеграм и даже «сколковское», профессиональное – «нарисовать дизайн презентацию на основании примера, но более красиво». О качестве услуг Сухоруких говорят не только судебные иски (например, компания «Диомаш-инжиниринг», заплатившая SEO Anatomy почти 1 млн рублей за неудачное продвижение своего сайта), но и отзывы людей о тренингах Сухоруких на десятки, а то и сотни тысяч рублей. (куда без инфоцигании): "полное вранье", "курсы у них пустые, а как мастера по настройке и продвижению, одни из худших специалистов с высокими ценами", "автор принес мне только проблемы, за которые я ему заплатил Деньги. Показательно, что все они находятся на первой странице результатов поиска Яндекса при запросе по имени.

На персональном сайте Петра Сухоруких (формально – ИП Сухоруких П.А.) в графе «бизнес» указана не только «Невидимка». «Специалист по работе с репутацией в Интернете» владеет еще и театральной школой на Бали. Платит ли он там налоги – вопрос открытый, но в России официальными доходами Сухоруких похвастаться не может, притом, что на сайте «Невидимки», кроме кейсов «Тануки» и Татуловой, указаны еще несколько крупных клиентов. Похоже, многое в этой пустышке идет мимо кассы. И гонорар от Татуловой он, скорее всего, получил в конверте – как, видимо, более привычно для экс-омбудсмена по МСП. Налогов ноль, прибыль не видна, Яндекс зачищен, спим спокойно. Все по красоте и «просто не мешайте», как любит выговаривать властям Анастасия Татулова.

Очевидное, судя по информации СМИ, уклонение от уплаты налогов, как и отрицательные отзывы людей о работе «интернет-профи» на первой странице поисковика, лучше всего говорят о подноготной всего этого действия. Более чем показательны также претензии следователей к Анастасии Татуловой и ее «Андерсону». Очевидно, рассуждать о сколь-либо осязаемых перспективах малого и среднего предпринимательства на этом «рынке шкур» нет оснований. Зато таковые теперь могут появиться для уголовного дела в отношении Сухоруких.

Вам может понравиться