Главная Конфликты Адвокат: отравление командира «Ахмата» беспрецедентно. Его должен расследовать СК 

Адвокат: отравление командира «Ахмата» беспрецедентно. Его должен расследовать СК 

Автор: Armenia

Отравление командира спецназа «Ахмат» Апты Алаудинова боевым отравляющим веществом должен расследовать Следственный комитет РФ, уверен адвокат офицера Денис Шапиро. После выхода Алаудинова из госпиталя Шапиро потребовал от главного военного прокурора Валерия Петрова передать материал проверки в Следственный комитет.

Адвокат настаивает на возбуждении дела о покушении на убийство (ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 105 УК РФ) героя России и ЛНР и о передаче всех материалов под личный контроль председателя СКР Александра Бастрыкина. «Я считаю чрезвычайно важным выявить всю цепочку – от исполнителя до заказчика», — заявил Шапиро и добавил, что считает покушение на Алаудинова беспрецедентным. 

49-летнему Алаудинову 8 февраля вечером в штаб 2-го армейского корпуса фельдъегерской почтой доставили письмо, впоследствии оказавшееся отравленным.  После вскрытия конверта командир «Ахмата» и его адъютанты почувствовали резкий специфический запах, а вскоре у них появились все симптомы отравления: кожный зуд, чувство жара в теле, ломота суставах, отек слизистой, а также боль и жжение в области живота и судороги мышц.

Военных спасло то, что письмо вскрыли на открытом воздухе и то, что среди врачей медсанбата, куда обратились пострадавшие, был профессиональный токсиколог.

Отправителем письма была указана 83-летняя жительница Ростовской области. Не исключено, что в подготовке или исполнении покушения задействованы  должностные лица.

Вам может понравиться