Главная Политика Причины опасения партнерских отношений РФ с Ираном

Причины опасения партнерских отношений РФ с Ираном

Автор: Armenia

В новостях постоянно говорится о сотрудничестве России с Ираном. Данная новость особо пугает Соединенные Штаты.

У России с Ираном всегда были нестандартные отношения, их союзничество помогло в борьбе с османами. Но ближе к 1979г назревает конфликт в их отношениях, причиной которого стала поддержка России режима Шаха.

Но уже к началу 21 века Россия стала налаживать отношения с Ираном. Причин для конфликтов не было, напротив, их сдружили общие интересы, в частности острая проблема терроризма, с которой предстояло вести ожесточенную борьбу. Также следует учесть наличие нефти и газа у Ирана.

Эти ископаемые тесно связывают данные страны, так как обе располагают хорошими ресурсами.

Для обеих стран выгодно их сотрудничество, которое подразумевает не только импорт, но и экспорт. Также ведутся совместные работы по поиску новых мест для добычи ресурсов. Нельзя забывать и про общие инвестиции, пишет monavista.ru

В столь не простое время нужно налаживать отношения со странами, а не разводить конфликты. Обе страны хотят справиться с однополярным миром, а в частности пресечь доминацию Штатов. Особо важна поддержка Ирана в отношении Украины и Сирии. Эти отношения не нравятся руководству Америки, так как они считают сочетание России и Ирана устрашающей мощью, но ничего поделать не могут.

Также следует отметить, что Соединенные Штаты не поддерживают Иран ни в каких начинания, то же самое у них отношение и к России. Именно поэтому Вашингтон делает все возможное, чтобы сотрудничество России и Ирана прекратилось как можно быстрее.

 

Вам может понравиться