Главная Общество СМИ выяснили, почему иностранцы ассоциируют Россию с медведем

СМИ выяснили, почему иностранцы ассоциируют Россию с медведем

Автор: Armenia

Иностранцы Россию всегда сравнивают с большим и мощным хищником-медведем. Почему именно это животное стало символом нашей страны, рассказывается в этой статье.

В иностранных фильмах, искусстве, карикатурах всегда вспоминают медведя, если разговор зашел о России. Наверняка это связано с русскими писателями. Тургенев И.С. например, в своих сочинениях называл медведя символом природы. Чехов А.П. в своей комедийной пьесе «Медведь» через образ лесного хищника раскритиковал общественные ценности, передает Dni24.Com

Часто медведь встречается и в современной культуре. Художник Опарин В. создал несколько полотен «Россия и медведи». Из зарубежных писателей русского хищника использовал Майкл Льюис. Ещё такие ассоциации может подтвердить славянская мифология, где медведь отождествлял превосходство и защиту. Христиане его считали оберегом от природных угроз.

Россия славится разными символами: Сибирский тигр-самый крупный вид кошачьих, обитающий на Дальнем Востоке. Для коренных жителей он считается защитником природы. Степная сова ассоциируется с разумом и мудростью. Белый медведь, который обитает на севере, получил большую популярность в мире и стал самым узнаваемым. Лось олицетворяет девственность природы, обитающий в тундре и лесах. Конь это символ свободы и красоты.

Медведей можно увидеть не только на гербе российских городов. Их используют США, Германия, Финляндия, Бельгия. Сами они решили символизировать медведя или нет, неизвестно.

 

Вам может понравиться