Главная Разное Время просыпаться: Витаминно-минеральные комплексы выведут из зимней спячки

Время просыпаться: Витаминно-минеральные комплексы выведут из зимней спячки

Автор: Armenia

В среднюю полосу России пришла весна. Под расстёгнутые куртки бьёт прохладный ветер, ноги заливает растаявший снег, утомлённый зимой организм стремится спать 24 часа в сутки. Всё это – типичный гиповитаминоз с перспективами развития гриппа и ОРВИ.

Особенности российского питания

Годовой биологический цикл предполагает аккумуляцию сил, энергии, полезных веществ примерно с мая по октябрь. Соответственно, в марте-апреле мы испытываем наибольший дефицит витаминов и, как следствие, сил. Солнце греет еще недостаточно, свежие фрукты и овощи дороги, качество их оставляет желать лучшего.

А ведь люди в России и без того испытывают существенную нехватку витаминов – следствие особенностей климата и рациона. В Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи установили, что 70-80% россиян страдают от хронического недостатка даже не одного, а трех и более витаминов.

Наиболее распространенная проблема, констатирует KP.RU, – дефицит витаминов группы B и каротиноидов, «строительного материала» группы A. Набирает силу вегетарианское движение – и все чаще диагностируется фактическое отсутствие в организме витамина B12. Отдельно выделим хроническую нехватку цинка, которая провоцирует как раз развитие утомляемости, снижение памяти, депрессивные состояния.

Без витаминной поддержки никуда

Очевидным решением является прием витаминов – порознь или в составе комплексов. Сразу отметим, что подобрать правильное соотношение веществ может только профессионал (не забудьте обратиться к врачу!), ведь в некоторых сочетаниях разные витамины и минералы попросту обнуляют полезный эффект друг друга.

Витаминно-минеральные комплексы в этом смысле представляются более простым решением.

Изначально они появились на Западе, да и сейчас на прилавках аптек достаточно всемирно известных брендов, таких как UltraVit или Vitrum. Но ввиду описанных выше российских особенностей зарубежные комплексы могут не полностью удовлетворять нашим потребностям. Ведь они рассчитаны на людей из стран с меньшими перепадами температур, более короткой и мягкой зимой, большей долей свежей пищи в рационе.

А вот Компливит, который выпускается в России, на уфимском заводе «УфаВита», адаптирован как раз для нашего организма. Но и зарубежная практика не забыта: завод полностью соответствует международному стандарту GMP, который соблюдают лучшие мировые производители. В сочетании с жестким внутрироссийским контролем это обеспечивает гарантированное качество продукта.

Вам может понравиться