Главная Общество Общественники взялись за контроль рекультивации карьера в Буньково

Общественники взялись за контроль рекультивации карьера в Буньково

Автор: Armenia

 

К процессу рекультивации подключились местные жители и вместе с активистами ​​Всероссийского общества охраны природы они создали инициативную группу, которая и будет следить за соблюдением российского земельного законодательства. 

«Рекультивация — это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов. Целью проведения подобных работ улучшить и восстановить землю. Как правило территории после рекультивации отдаются под жилые застройки для дачных участков и поселков», – пояснил эксперт независимой экологической компании Василий Иванов.

Инициативная группа с участием местных жителей появилась 21 мая после встречи с представителями ВООП, где член центрального совета, председатель московского областного отделения Тимур Усманов предложил провести гидрологическое обследование территории, чтобы не было сомнений в его законности.

Такая ситуация возникла после того, как в социальных сетях стал распространяться слух о том, что карьер собственник возможно хочет превратить в свалку и закапывать там чуть ли ни радиоактивные отходы. У карьера стали дежурить местные жители, именно поэтому к проблеме рекультивации и подключилось  ​Всероссийское общество охраны природы, сотрудники которого имеют огромный опыт закрытия свалок разной степени сложности и проведению рекультивации. 

Итогом встречи Тимура Усманова с местными жителями у Буньковского карьера стало решение организовать круглосуточный пост экологов и установка видеокамер на въезде, чтобы любой дачник и местных житель в режиме реального времени со своего мобильного телефона имел возможность видеть, что именно и в каком количестве будет завозиться для рекультивации карьера.

По материалам издания Тверская 13

Вам может понравиться