Главная Общество Карьер в Буньково засыплют и отдадут под застройку

Карьер в Буньково засыплют и отдадут под застройку

Автор: Armenia


5 июня жители ближайших к буньковскому карьеру населенных пунктов встретились с представителями Минэкологии Московской области и местной администрации, чтобы окончательно закрыть вопрос рекультивации карьера. На месте выработки появится новый дачный поселок, а владелец участка за свой счет благоустроит близлежащую зону отдыха, сообщает издание «Версия».

Владелец карьера также рассказал, что возврат территории карьера в хозяйственный оборот будет происходить в соответствии с законом. Подобные карьеры поле выработки обычно засыпают грунтом, а затем возводят жилую застройку, либо транспортную или производственную инфраструктуру. Также владелец обратил внимание на важный момент: возврат земель в оборот и развитие инфраструктуры повысит привлекательность территории и стоимость земли и недвижимости в Буньково.

Карьер будут засыпать грунтами специально определенных категорий — в соответствии с требованиями действующих норм. А это значит, что полностью исключается попадание в карьер и прилегающие территории бытового и строительного мусора, а также радиационных или токсических отходов. Сделать зону карьера максимально экологически чистой и благополучной — в интересах владельца. Ведь он намерен получить максимальную прибыль от продажи участка под жилую застройку.

Договоренности владельца карьера с местными жителями зафиксировали представители Всероссийского общества охраны природы. Общественный экологический инспектор Ярослав Вольпин подчеркнул: «Все высказанные мнения запротоколированы и будут учтены в дальнейшем развитии событий. Жители сразу нескольких СНТ получили возможность донести свою позицию до контролирующих органов, Администрации городского округа и собственника карьера. Мы рассчитываем, что эта позиция будет услышана и собственник карьера предоставит условия дядя полноценного общественного контроля за ходом работ».

Напомним, что резонанс вокруг карьера в Буньково появился после того, как появились слухи о том, что карьер хотят вероятно превратить в несанкционированную свалку опасных отходов. Людей поспешили успокоить представители местной власти. 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что администрация остается на постоянной связи с людьми, и будет разъяснять все, что происходит на месте карьера.

Министр экологии и природопользования Тихон Фирсов лично осмотрел территорию карьера и объяснил, что владелец несёт ответственность за все, что происходит на его земельном участке.

Вам может понравиться