Главная Туризм Армении В Гюмри пройдет выставка фотографий под тематикой «Индия глазами армян»

В Гюмри пройдет выставка фотографий под тематикой «Индия глазами армян»

Автор: Денис

В Гюмри пройдет выставка фотографий под тематикой «Индия глазами армян»По информации armenia-news.ru, в Гюмри на территории центра фонда «КАЗА» с 15 по 22 июня будет проходить выставка фоторабот с тематикой «Индия глазами армян». Выставку посетит Суреш Бабу, посол Индии в Армении.

Инициаторами создания выставки стали члены общественной организации «Армяно-индийская дружба» и сотрудники центра по социальному обучению и развитию Гюмри фонда «КАЗА». На выставке будут представлены фотоработы армянских путешественников по Индии, на которых запечатлены исторические, культурные и архитектурные чудеса на территории этой страны. Большую честь выставке окажет своим посещением посол Индии в Армении Суреш Бабу.

Численность армян ежегодно посещающих Индию с каждым годом увеличивается. Цели у всех гостей из Армении разные, это и туризм, и обучение, а также бизнес проекты.

К сведению, в Индии присутствие армян ощущается с XVI века, именно в эпоху правления императора Акбара, а это 1556-1605 годы, на территории Индии появилась первая армянская община, первые семьи из которой поселились в столице древней Индии Агре. По территории этой страны существует множество армянских историко-культурных памятников, некоторые из них даже охраняются государством. К ним относятся армянская церковь в Мадрасе и старинные армянские кладбища в Сурате и Агре.

Внешне некоторые армянские архитектурные сооружения в Индии напоминают европейские здания, а некоторые строились по стилю китайских пагод. Жаль, что многие памятки армянской архитектуры со временем приходят в упадок, ведь время не щадит даже камни.

Вам может понравиться