Главная Новости В Армении 7 июля празднуют Вардавар – Преображение Господне

В Армении 7 июля празднуют Вардавар – Преображение Господне

Автор: Денис

В Армении 7 июля празднуют Вардавар – Преображение ГосподнеПо информации armenia-news.ru, Святая Армянская Апостольская Церковь 7 июля празднует Преображение Господне (Вардавар). Этот праздник является одним из главных праздников, находящихся в календаре Армянской Апостольской Церкви, согласно церковному календарю, Вардавар отмечают на 98 день после празднования Пасхи.

Слово «преображение» обозначает изменение внешности. Именно это случилось с Иисусом Христом, когда он через семь дней после проведенной беседы с учениками-апостолами отправился в Филипповой Кесарии на гору Фавор для ежедневной молитвы и на ночное бдение.

Существует древняя традиция обливания водой именно в День Преображения Господня, укоренившаяся еще в среде человечества, пережившего Потоп. Именно с Ноем и Потопом праздник Вардавар связывает большая часть исследователей и богословов, которые рассматривают поливание водой со стороны ритуала, который является символом памяти о прошедшем Потопа и текущего спасения от него.

Немногим ранее во время празднования Вардавара люди играли командами, к примеру, объединившись общинами. Но сегодня облить на улице могут каждого, даже случайного прохожего. Согласно традиции праздника, облить человека – значит подарить подарок, поэтому на это никто не обижается.

Мэрия Еревана, согласно проводящемуся празднику, организовала мероприятие у Лебединого озера. Праздник начался 7 июля в 12:00, а всем участникам празднества были предоставлены ведра.

Вам может понравиться