Главная Экономика В Армении растет производство сельскохозяйственной продукции и драгоценностей

В Армении растет производство сельскохозяйственной продукции и драгоценностей

Автор: Денис

В Армении растет производство сельскохозяйственной продукции и драгоценностейПо информации armenia-news.ru, за интервал январь-май этого года, в сравнение с таким периодом 2012 года, производство сельхозпродукции выросло на 1,3%, составив 144,2 млрд. драмов по текущему ценовому уровню. Также рост наблюдается в сфере производства ювелирной продукции, который за указанный интервал вырос на 24,1%, достигнув отметки 7,8 млрд. драмов, согласно данным, опубликованным Национальной службой статистики Армении.

Если рассматривать общий объем продукции, произведенной рыболовством и сельским хозяйством, то уровень роста составит 2,9%, достигнув отметки в 152,8 млрд. драмов. В животноводстве наблюдается рост в 1,4% (115,9 млрд. драмов) производства продукции, в растениеводстве произведено на 0,8% (28,3 млрд. драмов) больше продукции, а в рыболовстве наблюдается 35,2% (8,5 млрд. драмов) рост.

Наблюдается снижение на 3,4% уровня реализации птицы и скота (показатели в живом весе), которых продано 5,6 тысяч тонн. В лидерах по реализации мяса от убоя находятся Ширакская и Гегаркуникская области, продавшие по 900 тонн продукции.

Касательно производства молока, то количество продукции увеличилось на 4,7%, составив 83,8 тысяч тонн. Лидером по производству молока является Гегаркуникская область (15,9 тыс. тонн). Производство яиц снизилось на 0,5% (99 млн. штук), а лидером по производству яиц является Армавирская область (16,4 млн. штук).

Что касательно ювелирной продукции, то за этот интервал времени было произведено 516 килограмм, что на 6,8% меньше показателей прошлого года. Но на 81% увеличилось производство бриллиантов, достигнув показателя в 39,589 тыс. карат. За время с января до мая этого года экспортировано драгоценностей на 74,1 миллиона долларов, что превысило показатели 2012 года этого же периода на 12,4%.

Вам может понравиться