Главная Экономика В Армении с 1 августа начнет работать первая Свободная экономическая зона

В Армении с 1 августа начнет работать первая Свободная экономическая зона

Автор: Денис

В Армении с 1 августа начнет  работать первая Свободная экономическая зонаПо информации armenia-news.ru, работа первой СЭЗ в Армении стартует с первого августа этого года. Согласно заявлению Ваграма Аванесяна, министра экономики Армении, которое он сделал на прошедшем заседании 18 июля, Свободная экономическая зона будет размещена на территориях ЗАО «ЕрНИИММ» (Ереванский научно-исследовательский институт математических машин) и ЗАО «РАО Марс».

Основанием для этого решения стала заявка, поданная на получение статуса управляющего от ЗАО «Ситроникс Армения». Заявка будет удовлетворена, а разрешение на работу СЭЗ будет действительным следующее десятилетие. На территории Свободной экономической зоны будут работать предприятия, специализирующиеся на производстве новых технологий и на высоких технологиях. Сейчас уже существуют предварительные договоры о сотрудничестве в сфере IT-технологий с компаниями Индии, Ирана, США и Англии. Основное требование к формированию Свободной экономической зоны – производство продукции для дальнейшего ее экспорта.

К сведению, 2 февраля 2012 года правительством Армении был утвержден проект, направленный на создание СЭЗ на территории уже указанных компаний, а также утвердил заявку ОАО «Ситроникс», согласно которому эта компания становится управляющей экономической зоной. Общая площадь, которая будет подконтрольная компании «Ситроникс», составляет более 100 тысяч квадратных метров: 77 тысяч квадратных метров территории завода «Марс» и 27 тысяч квадратных метров территории Института математических машин.

Как справка, СЭЗ (Свободная экономическая зона) представляет собой ограниченную территорию, имеющую особый юридический статус в сравнении с остальной территорией, а также льготные экономические условия, которые могут предоставляться иностранным или (и) отечественным предпринимателям. Основной целью создания СЭЗ является решение задач стратегического типа для развития отдельных территорий или государства в целом.

Вам может понравиться