Главная Экономика ЕС провел исследования по определению выгоды Армении при подписании соглашения

ЕС провел исследования по определению выгоды Армении при подписании соглашения

Автор: Денис

ЕС провел исследования по определению выгоды Армении при подписании соглашенияПо информации armenia-news.ru, голландская компания провела исследование, которое показало объем выигрыша Армении после того, как она подпишет глубокое и всеобъемлющее соглашение о зоне свободной торговли.

Несмотря на прямые заявления о возможном давлении России, Армения продолжает вести переговоры с Евросоюзом. А в Соглашении об ассоциации в обязательном порядке присутствует ГВЗСТ.

Согласно результатам проведенного анализа, в краткосрочной перспективе документ позволит увеличить ВВП Армении дополнительно на 1,1%, а если рассматривать долгосрочную перспективу, то рост прибыли способен увеличиться на 2,3%.

Соглашение также способно улучшить внешнюю торговлю республики, благодаря снятию ограничений. Прогнозируется рост экспорта на 15,2%, а импорта на 8,2%. Дополнительным преимуществом станет снижение стоимости товаров и увеличение уровня зарплат, а это позволит эффективно бороться с нищетой.

Соглашение с ЕС станет основанием для дальнейшего роста средней зарплаты на 2,6%, поэтому покупательная способность армянских семей повысится на 2,5%. А 24 июля уже успешно завершились переговоры ЕС и Армении.

Вам может понравиться