Главная Политика В Армении появятся филиал МГУ и гимназия с обучением на русском языке

В Армении появятся филиал МГУ и гимназия с обучением на русском языке

Автор: Денис

В Армении появятся филиал МГУ и гимназия с обучением на русском языкеПо информации armenia-news.ru, Владимир Путин, президент РФ, на основании проведенных переговоров с Сержем Саргсяном, президентом Армении, 3 сентября, заявил, что сейчас ведется работа над вопросами, связанными с созданием русскоязычного филиала МГУ и гимназии в Ереване.

Согласно словам Путина, работа ведется над инициативой, направленной на организацию русскоязычных образовательных учреждений в Ереване. Опыт такой работы уже имеется, ведь в Армении сейчас уже работает Славянский (Российско-Армянский) университет, а также 6 филиалов российских высших учебных заведений. Именно в этих учреждениях образование получает больше 2 тысяч студентов.

К сведению, сейчас в Армении живет 11 национальных меньшинств, а это езиды, курды, греки, ассирийцы и украинцы. А также русские, белорусы, евреи, немцы, грузины и поляки. Согласно информации официальной статистики, нацменьшинства представляют собой 2,5% от всего армянского населения. Русских сегодня в Армении примерно 15 тысяч, в процентном соотношении примерно 0,5% от населения. Сегодня русская диаспора в республики считается самой малочисленной среди стран СНГ.

Вам может понравиться