Главная Новости В Ереване отпраздновали 2795-летие города

В Ереване отпраздновали 2795-летие города

Автор: Денис

В Ереване отпраздновали 2795-летие городаПо информации armenia-news.ru, древнейший город мира Ереван отпраздновал 2795 годовщину с момента создания. Еще в 782 году до н.э. появился город Эребуни, который сегодня носит имя Ереван и имеет статус столицы Армении.

В этот день практически в каждом сквере и парке начались мероприятия, в число которых входили концерты, выставки, театральные постановки и состязания. При этом каждый житель мог не только слушать музыку, но и мог воспользоваться караоке и спеть самостоятельно.

Вообще в этом году организаторы подготовили такое количество мероприятий, что просто не смогли завершить программу в один день. Поэтому начало празднования было проведено накануне у музея Эребуни. При подготовке к празднику практически каждая крыша и газон, а также мосты, были украшены воздушными шарами, сложенными в виде флага Армении. Дополнительно в центре города появился новый памятник – ключ от Еревана.

Всего на организацию праздника было затрачено примерно 500 тыс. долларов. Часть средств была выделена бюджетом, а еще часть сформировалась от предпринимателей и спонсоров.

Как справка, впервые праздник «Эребуни-Ереван» был отпразднован в 1967 году.

Вам может понравиться