Главная Разное Вентиляторы дымоудаления

Вентиляторы дымоудаления

Автор: Надежда Рунская

Вентиляторы дымоудаленияКрышные вентиляторы дымоудаления – это специальное противопожарное вентиляционное оборудование, которое находит свое применение в вытяжных и приточных аварийных системах вентиляции. Такие устройства используются для обслуживания помещений и зданий производственного и промышленного назначения. Также вентиляторы дымоудаления незаменимы в зданиях общественных учреждений, жилых домах и даже для нужд сельскохозяйственной отрасли. Другими словами, они позволяют повысить безопасность везде, где теоретически может начаться пожар.

Главное предназначение таких вентиляторов – удалять газодымовоздушные смеси, которые образуются во время пожара. В качестве базы для разработки данных вентиляторов были использованы серийные модели, которые выпускаются с сохранением соответствующих присоединительных размеров.

Вентиляторы дымоудаления отличаются высоким уровнем производительности и прекрасными аэродинамическими параметрами. Качественные модели работают почти бесшумно, что позволяет использовать их комфортно и практически незаметно. Поскольку назначение у данных устройств достаточно специфическое, они должны быть надежны, обладать повышенной устойчивостью к негативным внешним воздействиям. Поэтому вентиляторы дымоудаления делают крайне прочными и износостойкими, из-за чего они служат долгие годы и практически никогда не ломаются.

Чаще всего вентиляторы дымоудаления используются для установки в вентиляционных аварийных системах, чтобы одновременно решать две задачи: отводить тепло за пределы горящего помещения и удалять газы, образующиеся при возгорании. Конструкция таких устройств достаточно специфическая: они могут эффективно и производительно работать в условиях высоких температур на протяжении одного-двух часов. Другими словами, они оказываются необычайно полезными при возникновении чрезвычайной ситуации, а не служат для регулярного проветривания помещений. Модели, представленные на рынке, выпускаются в разных габаритах, особенностях конструкции, с разными техническими характеристиками. Поэтому каждый может подобрать для своего помещения максимально подходящий вентилятор.

Вам может понравиться