Главная Конфликты «Газпром» пытается изъять землю у нижегородских собственников по цене, заниженной в 30 раз?

«Газпром» пытается изъять землю у нижегородских собственников по цене, заниженной в 30 раз?

Автор: Armenia

 История с якобы незаконным изъятием земли региональным управлением «Газпрома» у жителей Сосновского района Нижегородской области получает все более широкую огласку. Несмотря на обращения собственников земли в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, они вынуждены отдать свою землю «Газпрому» по заниженной в 30 раз цене.

Дело в том, что компания обратилась в Министерство энергетики с просьбой получения прав собственности на землю, которая ранее бралась в аренду у собственников из Сосновского района.

С 2007 года на ней находится компрессионная станция КС-02 «Новоарзамасская». До 2018 года компания платила аренду собственникам земли, а после решила перевести ее в свою собственность. 

В министерстве просьбу компании удовлетворили. Она получила необходимые документы и якобы намерена выкупить землю по 5,5 рублей за квадратный метр, при том, что ее кадастровая стоимость составляет 143 рубля.

Экспертная компания, которая оценивала землю под станцией «Новоарзамасская», оценила стоимость земли под аналогичной соседней станцией по цене в 200 рублей за квадратный метр, - сообщает издание Момент Истины

Кроме того, сотрудник ООО «Газпром инвест» Кирилл Голышкин видимо приобрел этот участок за 24.5 миллиона рублей, когда кадастровая цена была ниже в два раза. Что же не так с землей в Сосновском районе?

Собственники земли скорее всего оказались под большим давлением не только со стороны компании, но и районных чиновников. Они якобы ранее указывали, что смогут через суд добиться сноса домов, находящихся на земле собственников. 

Кроме того, нижегородцам вероятно регулярно поступают угрозы об отключении домов от газа и электроэнергии. Жертвами беспредела «Газпрома» и районных чиновников стал якобы даже ветеран боевых действий и его малолетние дети.

Глава администрации Сосновского района Анатолий Зимин посредством своего административного ресурса, по видимому, делает все необходимое, чтобы несговорчивые собственники земли как можно скорее от нее отказались.

В видеоролике детально рассказывается о ситуации, в которую попали нижегородские собственники земли.

Вам может понравиться