Главная Экономика Правительство Армении стимулирует бизнес к начислению «белой» зарплаты

Правительство Армении стимулирует бизнес к начислению «белой» зарплаты

Автор: Денис

Правительство Армении стимулирует бизнес к начислению «белой» зарплатыПо информации armenia-news.ru, 18 ноября Ваче Габриелян, глава аппарата Правительства РА, заявил, что правительство будет стимулировать бизнес к переходу на «белую» систему начисления заработной платы.

Согласно его словам, каждая страна, где безработица превышает 10%, сталкивается с проблемой фиксации реальной заработной платы, что позволяет работодателям занять выгодное положение. Однако сейчас в Армении уже разработано несколько инструментов, позволяющих сделать выгодным для бизнеса полную декларацию зарплат.

Сейчас главное сохранить уровень зарплат в Армении, а внедрение новой системы пенсионных отчислений работодателям придется сохранить фонд зарплат на уровне этого года. Дополнительно законную силу получат еще несколько административных инструментов.

Согласно словам Габриеляна, граждане также заинтересованы в получении «белой» зарплаты, ведь сейчас можно наблюдать рост кредитования. Отмечается, что люди предпочитают полностью декларированную зарплату, даже если она несколько ниже, что дает доступ к кредитам большего размера.

По информации от Давида Саркисяна, министра финансов Армении, теневую занятость сейчас в Правительстве никто не оценивал. Поэтому дать оценку ее сокращения и увеличения поступлений с налога на доход получится только через несколько лет. Однако сейчас в Центробанке Армении больше склоняются к пессимистическому сценарию, что изменений заметно не будет. Однако если судить по примеру Эстонии, то эффект можно будет наблюдать уже в первые годы.

К сведению, новая разработанная пенсионная система в Армении начнет работать с 2014 года.

Вам может понравиться