Главная Разное Прокурор Псковской области построил четырехуровневый особняк за счет налогоплательщиков

Прокурор Псковской области построил четырехуровневый особняк за счет налогоплательщиков

Автор: Денис

Прокурор Псковской области построил четырехуровневый особняк за счет налогоплательщиковЖурналисты  информационного агентства «Московский монитор» обратили внимание своих читателей на статью «Позор прокурора», недавно опубликованную в издании «Аргументы недели».

В материалах данной статьи указано, что в 2007-ом году Тимур Кебеков, прокурор Псковской области, стал обладателем дорогостоящего четырехуровневого дома, приобретенного для него за счет казны.

Главный редактор псковского издания «Антикоррупционный фронт» Павел Николаев, нелицеприятно высказавшийся об этом случае в своем интервью «Аргументам недели» в 2011-ом году, вскоре предстал перед судом по обвинению в клевете, то есть уголовно наказуемом правонарушении. Впрочем, обвинение не смогло убедить суд в том, что высказывание своего мнения является преступлением, и никакого срока Павел Николаев не получил.

Активист и его единомышленники из «Антикоррупционного фронта» развернули масштабную деятельность по выводу прокурора на чистую воду. Начали они с того, что обратились в областной Следственный комитет, глава которого – Андрей Калинин – лично подписал отказ по заявлению Николаева с требованием провести проверку по факту приобретения для Тимура Кебекова дорогой недвижимости. Впрочем, журналистам «Московского монитора» этот факт показался более понятным в связи с тем, что жена Калинина является подчиненной Кебекова.

После этого общественники обратились в Псковский городской суд, который признал отказ от проведения проверки незаконным и постановил устранить допущенные в ходе вынесения решения о нем нарушения. Однако это требование осталось лишь на бумаге, и в действительности никакой проверки проведено не было.

Затем «Антикоррупционный фронт» добрался до областного суда, федерального Следственного комитета и других инстанций, однако результата эти труды так и не принесли. В конце концов активистов поставили перед фактом, что областной СК не имеет права возбуждать уголовное дело в отношении областного прокурора, поскольку сделать это может лишь вышестоящая инстанция – федеральный Следственный комитет, который незадолго до этого также не помог борцам за справедливость добиться ее в этой, казалось бы, очевидной ситуации.

Вам может понравиться