Главная Общество Активисты из Армении собрали средства в помощь приграничным селам

Активисты из Армении собрали средства в помощь приграничным селам

Автор: Надежда Рунская

Активисты из Армении собрали средства в помощь приграничным селамУчастники армянских общественных движений «Врата родины» и «Поддержим приграничные села» организовывают акции, направленные на сбор средств для помощи гражданам, проживающим в приграничных населенных пунктах. Как стало известно armenia-news.ru, к сегодняшнему дню на собранные в рамках акции деньги уже было приобретено оснащение для игровых площадок. В неотдаленном будущем планируется организовать ремонт школ и детских садов. Отметим, что в настоящий момент число активистов движения превышает тысячу человек.

Приграничные села Армении испытывают ряд проблем и сложностей из-за достаточно напряженной ситуации. Так, например, в некоторых селах школы не могут погасить задолженности за отопление помещений из-за небольшого количества учеников, от которого напрямую зависит уровень финансирования учебного учреждения. Кроме того, заработная плата учителей в таких школах невысока, а малообеспеченные семьи не всегда могут позволить себе купить учебники для детей. Также в приграничных селах не хватает автомобилей службы скорой медицинской помощи и пожарных машин.

Активисты изложили проблемы сел в своем письме Армену Аштояну, министру образования Армении, и Овику Абрамяну, премьер-министру страны. Представители движения в поддержку приграничных сел считают, что проблемы этих населенных пунктов крайне важны, в том числе, с точки зрения укрепления госграниц Армении.

Вам может понравиться