Главная Общество Ученые советуют не пренебрегать противовирусными средствами в период сезона гриппа

Ученые советуют не пренебрегать противовирусными средствами в период сезона гриппа

Автор: Armenia

В осенне-зимний период в России традиционно повышается заболеваемость ОРВИ и гриппом. Болезнь нередко может вызвать осложнения, поэтому важно вовремя реагировать на первые симптомы, а также не забывать про профилактику.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в 2022 году в России было зарегистрировано более 40 млн случаев ОРВИ – на 10% больше, чем годом ранее и на 42% больше, чем в 2019 году. Также отмечался рост заболеваемости гриппом – на 25% в сравнении с 2021 годом. Коронавирус был выявлен более чем у 12 млн человек, передает «КП»

Грипп особенно опасен для малышей, пожилых людей, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом. Болезнь может повлечь за собой такие осложнения, как пневмония или менингит. Чтобы избежать неприятностей, врачи рекомендуют использовать для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа противовирусные препараты, например, на основе умифеновира. В России это популярный препарат «Арбидол».

Умифеновир – это разработка российских ученых, интерес к нему только растет, особенно в свете недавней пандемии коронавируса. На сегодняшний день в медицинской базе PubMed более 450 научных публикаций по умифеновиру, авторами большинства из которых являются зарубежные ученые.

В августе 2023 года в ведущем международном научном журнале «Immunity Inflammation and Diseases» свою статью по умифеновиру опубликовали китайские специалисты, которые проанализировали и обобщили весь массив данных по препарату. В работе подчеркивается, что средства с умифеновиром являются этиотропными препаратами прямого противовирусного действия, они обладают широким спектром действия в отношении возбудителей ОРВИ, в том числе вирусов гриппа А и В и COVID-19, имеют высокий уровень безопасности и низкую вероятность возникновения устойчивости вирусов к ним.

Врачи напоминают, что у ОРВИ, гриппа и ковида похожие симптомы: повышается температура, болит горло, появляются общая слабость, недомогание, головная боль, кашель, насморк, также может начаться диарея. Между тем, чтобы достоверно выявить коронавирус, необходимо сделать ПЦР-тест, который бесплатно теперь можно провести только по направлению врача. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания врачи рекомендуют сразу начать принимать противовирусные препараты широкого спектра действия, например «Арбидол». Лечение, начатое с первых дней болезни, позволяет выздороветь быстрее и снижает риск развития осложнений, уверяют специалисты.

Вам может понравиться