По заявлению министра экономики Карена Чшмаритяна, которое он сделал 11 декабря в ходе заседания правительства, Армения собирается отрыть зоны Duty Free на границе с Ираном и Грузией. Также во время данного заседания были одобрены соответствующие поправки в закон «Об НДС».
Министр объяснил, что подобные изменения необходимы в связи с обеспечением равных условий для магазинов, которые осуществляют беспошлинную торговлю на территории Армении. Здесь имеются в виду объекты, расположенные на сухопутной границе страны, так как до этого момента аналогичные беспошлинные пункты торговли работали лишь на территории аэропортов.
Сайт armenia-news.ru отмечает, что благодаря открытию таких объектов на наземных таможенных пунктах увеличатся объемы экспорта, активно начнет развиваться туризм, и создадутся более благоприятные условия для беспошлинной торговли.