Главная Новости Как не дать вирусам испортить Новый год

Как не дать вирусам испортить Новый год

Автор: Armenia

Трио наступает

Все больше жителей России заболевают гриппом и ОРВИ под конец 2023 года. За неделю с 11 по 17 декабря число пациентов с соответствующими подтвержденными диагнозами выросло на 6,5% по сравнению с предыдущей семидневкой. Из многих регионов приходят тревожные вести о значительном превышении эпидемиологического порога, в отдельных областях более чем на 50%.

Не добавляет оптимизма и то, что растет число болеющих в тяжелой форме, возникают серьезные осложнения. Ко всему прочему атакует жителей страны и коронавирус. Если в пандемию COVID-19 он и грипп действовали как будто по очереди, то теперь атакуют одновременно. Новая разновидность вируса, которую мы знаем теперь под названием «Пирола», стала еще более заразной, скорость распространения – рекордная. Поэтому логично, что прогнозы экспертов на начало 2024 года совсем не оптимистичны. Нам пророчат еще две волны заболеваемости. Сначала сразу после новогодних праздников, а потом уже в начале марта.

Профилактика и лечение

Какие же действия стоит предпринять, чтобы максимально обезопасить себя и близких в этот непростой период? Помимо традиционного соблюдения здорового образа жизни и барьерной профилактики (маски, антисептики, антибактериальное мыло) важно помнить о возможности применения противовирусных средств, среди которых хорошо известны Амиксин, Интерферон и Арбидол. Последний, к слову, обладает широким спектром действия. Его профилактическое использование позволит уменьшить риск заражения. Если же вирус все-таки проник в организм и вы успели заболеть, то действие препарата облегчит симптомы, уменьшит продолжительность болезни и снизит вероятность риск возникновения осложнений.

Врачи обращают особое внимание, что начинать лечение необходимо уже при самых первых симптомах, не откладывая. Только такой подход даст максимальный эффект от применения противовирусного средства.

Эффективность, подтвержденная наукой

В ноябре 2023 года в Санкт-Петербурге прошел симпозиум по инфекционным болезням, в котором вместе с российскими учеными приняли участие их коллеги из Китая. Специалисты из Поднебесной рассказали о своем опыте исследований и практики терапии с применением умифеновира (действующее вещество Арбидола). Вице-президент департамента по инфекционным болезням Медицинского университета в Пекине профессор Джанг подтвердил эффективность препарата при лечении гриппа, отметив, что он был внесен в рекомендательный список Минздрава КНР, пишут «Новые известия».

Там же в Китае ученые провели масштабный анализ данных по умифеновиру, обобщив данные по нему, содержащиеся в крупнейших информационных базах. Результат был оформлен в статью, которая вышла в авторитетном международном специализированном издании Immunity, Inflammation and Diseases. Главный вывод экспертов – препарат эффективен против множества возбудителей ОРВИ, среди которых грипп А и B, новые штаммы коронавируса. Также отмечается, что данное лекарственное средство отличается высоким уровнем безопасности и низкой вероятностью возникновения резистентности.

Наступающие новогодние праздники нужно провести с максимальной пользой – отдохнуть, повеселиться, набраться сил на Новый год. Поэтому так важно не заболеть в эти дни. Соблюдение описанных выше мер поможет вам в этом.

Вам может понравиться