Главная В мире Афины поддерживают углубление отношений Евросоюза с Арменией

Афины поддерживают углубление отношений Евросоюза с Арменией

Автор: Autor-m

Афины выразили намерение активизировать институциональный диалог между Европейским союзом и Арменией, заявил глава Министерства иностранных дел Греции Йоргос Герапетритис после встречи с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване, сообщает pnp.ru.

Герапетритис подчеркнул поддержку углубления отношений с Ереваном и увеличения присутствия ЕС в рамках Миссии Евросоюза в Армении (EUMA), передает слова Герапетритиса пресс-служба МИДа Греции.

Греция готова предоставить опыт, накопленный за годы членства в Евросоюзе, для поддержки институционального диалога между странами.

Глава греческого МИД отметил тесное и конструктивное сотрудничество с Ереваном в рамках региональных и международных организаций. Он также поддержал запрос Армении о защите объектов всемирного наследия в ЮНЕСКО.

В ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении, Араратом Мирзояном, были обсуждены возможности расширения партнерства в областях безопасности и экономики в 2024 году. Мирзоян подчеркнул высокий уровень сотрудничества между странами в различных сферах, включая экономику и безопасность. Были разработаны планы для расширения партнерства, включая области культуры, экономики, безопасности и обороны. В рамках встречи были также разработаны конкретные планы сотрудничества на 2024 год, включая проведение заседаний межправительственной комиссии в различных сферах в первом полугодии.

Вам может понравиться