Главная В мире Армения и Венгрия будут сотрудничать в области культуры, образования и науки

Армения и Венгрия будут сотрудничать в области культуры, образования и науки

Автор: Autor-m

В ходе официального визита президента Республики Армения Ваагна Хачатуряна в Венгрию был подписан меморандум о сотрудничестве между двумя странами в области культуры, образования и науки, сообщает armenpress.am.

Документ подписан заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Армении Артуром Мартиросяном и государственным секретарем Венгрии по культуре и инновациям Балаш Ханко. Церемония подписания меморандума проходила в присутствии президента Венгрии Каталины Новак.

В соответствии с меморандумом, стороны стимулируют прямое взаимодействие между художниками, специалистами, студентами и работниками в сферах образования и научных исследований. Они также поощряют обмен в областях культуры, высшего образования, среднего профессионального образования, инноваций, а также научных и технических исследований.

Предполагается установление связей между музеями и библиотеками двух стран путем обмена специалистами, экспертами и информационными материалами в области музейного и библиотечного дела.

Документ также предусматривает сотрудничество в рамках программ, финансируемых международными организациями и Европейским Союзом, для содействия культурному, образовательному и научно-исследовательскому сотрудничеству между Арменией и Венгрией. Стороны подчеркнули важность активного сотрудничества в сфере высшего образования, поощряя прямые отношения между высшими учебными заведениями обеих стран.

Кроме того, стороны выразили намерение установить прямые контакты между театральными и концертными организациями, а также между отдельными деятелями искусства и организациями в различных сферах культуры. Планируется участие в художественных выставках и совместная организация выставочных программ.

Вам может понравиться