Главная В мире FT: Германии понадобится два года, чтобы пополнить запасы TAURUS

FT: Германии понадобится два года, чтобы пополнить запасы TAURUS

Автор: Armenia

Если ракеты TAURUS будут переданы Украине, Германии потребуется два года на восстановление своего арсенала. Производственные линии в настоящее время остановлены.

Если правительство Германии решит передать ракеты Киеву, стране понадобится два года, чтобы восстановить свои запасы крылатых ракет большой дальности TAURUS. Об этом сообщила в пятницу, 15 марта, британская газета Financial Times (FT) со ссылкой на экспертов. Увеличение или восстановление производства крылатых ракет "не происходит в одночасье - нужно увеличивать производство или восстанавливать производство деталей, но все это требует времени", считает Дуглас Барри, эксперт Международного института стратегических исследований.

Йоахим Кнопф, директор компании Taurus Systems, заверил, что в случае поступления заказа производство ракет можно будет быстро восстановить, однако, по мнению аналитиков, для реального пополнения арсенала TAURUS потребуется около двух лет.

Как отмечает FT, производственные линии сейчас остановлены. Последний раз они работали в 2019 году, когда получили заказ от правительства Южной Кореи. По данным Financial Times, заводы в Шробенхаузене (Германия) ремонтируют только проданные ракеты. По оценкам аналитиков, каждая ракета будет стоить около 1,5 млн евро, в зависимости от размера заказа.

Сколько ракет TAURUS имеет Германия?

По подсчетам Фабиана Хоффмана, ученого из Университета Осло, в настоящее время в арсенале Бундесвера имеется около 600 ракет TAURUS, из которых готова только половина.

Хоффман также говорит, что прежде чем отправлять TAURUS в Украину, Европе следует подумать о собственных запасах оружия. "Ракетные комплексы - главное в современных боевых условиях, у нас их недостаточно в арсенале и мы их сейчас не производим", - пояснил эксперт.

День назад депутаты немецкого Бундестага проголосовали против нового проекта постановления о передаче ракет TAURUS Украине. Канцлер Германии Олаф Шольц ранее несколько раз отвергал возможность доставки TAURUS в Киев. По его словам, эффективное применение таких ракет потребует участия немецких войск, но это приведет к прямому участию Германии в конфликте России против Украины, чего он не хочет.

Вам может понравиться