Главная Общество В центре внимания: китайские ученые изучили методы борьбы с респираторными вирусами

В центре внимания: китайские ученые изучили методы борьбы с респираторными вирусами

Автор: Armenia

В России продолжает расти число городов, где этой осенью превышен эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), включая грипп. По данным министерства здравоохранения, их уже 35. Также эксперты предупреждают о новом штамме коронавируса «Эрис». С одной стороны, он переносится легче, а с другой является более заразным в сравнении с предыдущими вариантами SARS-CoV-2. Симптоматика «Эриса» практически идентична тому, как протекает ОРВИ, поэтому однозначно идентифицировать данный штамм можно только при помощи ПЦР-тестирования.

Китайские ученые проанализировали и обобщили данные из всех доступных информационных источников о препарате Арбидол (действующее вещество умифеновир), предназначенном для борьбы с вирусами. Результатом их работы стала статья, которая вышла в известном научном медицинском журнале Immunity Inflammation and Diseases.

Авторы работы сделали вывод, что среди применяющихся сегодня стратегий терапии вирусных заболеваний важную роль играют этиотропные препараты прямого противовирусного действия. Они оказывают воздействие напрямую на вирус, минуя влияние на организм человека. Таким препаратом является Арбидол. Ученые из Китая разобрали механизм действия российской разработки: он подавляет ранние стадии вирусной репродукции, препятствует проникновению вирусов внутрь клеток, тем самым подавляя дальнейшее размножение. Умифеновир действует сразу на широкий спектр вирусов: грипп А и В, респираторно-синцитиальный вирус, риновирус, вызывающий COVID-19 вирус и другие респираторные вирусы, пишет ИА REGNUM.

По словам завлабораторией экспериментальной вирусологии НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова РАН Ирины Леневой, если вы ощущаете проявление таких симптомов, как недомогание, упадок сил, значительное повышение температуры, то стоит начать принимать противовирусные препараты широкого спектра действия, обладающие хорошей переносимостью. Так же следует поступить и в профилактических целях, если произошел контакт с заболевшим коронавирусом или ОРВИ.

Помимо приема противовирусных средств, следует выполнять и другие предписания Роспотребнадзора: не одеваться слишком легко, соблюдать правила гигиены, воздерживаться от контактов с заболевшими или общаться с ними в маске и перчатках. Также следует уделить внимание и питанию: во время эпидемий особенно важно защищать организм сбалансированным набором витаминов и минералов.

 

Вам может понравиться