Главная В мире Премьер-министр Никол Пашинян отказался обсуждать вопрос вывода российской военной базы из Армении

Премьер-министр Никол Пашинян отказался обсуждать вопрос вывода российской военной базы из Армении

Автор: Autor-m

В Армении премьер-министр Никол Пашинян отказался обсуждать вопрос вывода российской военной базы из страны. В интервью The Wall Street Journal, он подчеркнул, что в данный момент обсуждается сложившаяся ситуация, связанная с невыполнением Россией своих союзнических обязательств. Эта тема стоит на повестке дня в отношениях между Ереваном и Москвой, а также Ереваном и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пашинян также выразил разочарование в отношении партнеров по безопасности после нескольких военных столкновений с Азербайджаном, в результате которых часть армянской территории была оккупирована. Он подчеркнул, что соглашения ОДКБ и устав организации предусматривают ясные действия членов в случае агрессии, но эти действия не были предприняты.

Премьер-министр подчеркнул, что Армения остается в ОДКБ и стороны сейчас работают над пониманием позиций друг друга, чтобы избежать недоразумений.

Важно отметить, что российская военная база в Армении, действующая согласно межгосударственному договору с 1995 года, остается на территории Армении. Эта база имеет стратегическое значение для России в регионе и имеет срок пребывания до 2044 года.

Вам может понравиться