Главная В мире Армения готова погасить значительную часть финансовых обязательств Нагорного Карабаха

Армения готова погасить значительную часть финансовых обязательств Нагорного Карабаха

Автор: Autor-m

Армения готова погасить значительную часть финансовых обязательств, связанных с упраздненной Нагорно-Карабахской республикой. Министр финансов Ваге Ованнисян представил соответствующий законопроект в парламент, который предусматривает реструктуризацию обязательств в соотношении 70% и 30% между Арменией и Нагорным Карабахом. Финансовые обязательства карабахских властей на конец декабря оценивались в 315 млрд драмов (примерно $700 млн), сообщает ТАСС.

Поправки к закону "О государственном бюджете Республики Армения на 2023 год" предлагают финансирование 70% обязательств путем выпуска государственных казначейских облигаций. Господин Ованнисян отметил, что многие физические и юридические лица из Нагорного Карабаха имеют долги перед банками Армении, и неуплата этих обязательств может повлечь проблемы для финансово-банковской системы Армении.

Цель правительства Армении — взять на себя основную часть финансового бремени, смягчив давление на банки, так как правительство Нагорного Карабаха неспособно обслуживать эти долги. Предложенные изменения охватывают разнообразные обязательства, включая облигации, кредиты и финансовые обязательства различных субъектов Нагорного Карабаха.

Вам может понравиться