В Мемориальном комплексе Цицернакаберд собирают цветы под лозунгом "Новая жизнь цветам, посвященным памяти невинных жертв Геноцида армян".
сообщает, что цветы, которые возлагают у Вечного огня, уже несколько лет перерабатывают, не сжигая. Все собранные цветы перемещают за памятник, где отделяют стебли и лепестки.
Одна из основательниц благотворительной общественной организации "Аралез" Сюзанна Петросян подчеркнула, что данная инициатива дает "второе дыхание" собранным цветам, а также решает экологическую задачу по их вторичному использованию через процесс переработки.
"В мемориальном комплексе Цицернакаберд каждый год собирают возложенные к Вечному огню цветы, отделяют их лепестки от стебля, а из лепестков изготавливают вручную переработанную бумагу и свечи. А из оставшихся частей цветков готовят удобрительную смесь. Одновременно со сбором цветов осуществляется процесс переработки макулатуры. На месте участники смогут узнать и о переработке бумаги, и попробовать подарить лепесткам вторую жизнь", - рассказала Сюзанна Петросян.
Она отметила, что бумага, изготовленная из лепестков цветов, приобретает "особый статус", поскольку впоследствии на ней рукописным способом помещается информация о Геноциде армян и она отправляется в различные страны.
"В этом году впервые фрагмент орнамента армянского костюма будет собран из лепестков цветов на красной ленте. А часть стеблей роз будут высажены и позже, когда они примутся, будут перевезены и пересажены в воинском пантеоне Ераблур", - сообщила Сюзанна Петросян.
Учредитель благотворительной общественной организации "Аралез" сообщила, что волонтеры ее организации проводят программы без какой-либо финансовой выгоды. В мероприятии "Сбор цветов" участвовуют представители различных молодежных организаций, школьники, студенты и волонтеры.
