Главная В мире Израиль заявляет, что не намерен депортировать палестинцев из сектора Газа — министр иностранных дел

Израиль заявляет, что не намерен депортировать палестинцев из сектора Газа — министр иностранных дел

Автор: Armenia

У Израиля нет планов депортировать палестинцев из сектора Газа, заявил в пятницу министр иностранных дел Исраэль Кац, добавив, что он будет координировать свои планы в отношении сотен тысяч беженцев в городе Рафах с соседним Египтом.

Глубоко укоренившаяся обеспокоенность тем, что палестинцев могут вытеснить из сектора Газа, стала серьезной как для палестинцев, так и для их арабских соседей с тех пор, как Израиль начал наступление в ответ на нападение Хамаса 7 октября.

Израиль собирается атаковать Рафах, и источники сообщили, что в Египте разрабатываются планы действий на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы помочь палестинцам, если ситуация станет критической.

Кац сказал, что у Израиля не было другого выбора, кроме как войти в Рафах, поскольку боевики палестинской исламистской боевой группировки ХАМАС использовали город в качестве прикрытия.

"У нас нет намерения депортировать палестинцев из сектора Газа", - сказал Кац, добавив, что Израиль не хочет управлять сектором Газа после того, как он завершит войну против палестинской военной группировки ХАМАС, которая управляет этой территорией.

«Израиль не хочет причинять вред палестинским мирным жителям, поэтому мы перемещаем их в безопасные зоны, в то время как Хамас пытается предотвратить это. У нас нет намерения управлять гражданской жизнью в Газе после войны. Наша цель — гарантировать, что Газа будет безопасной", - сказал он.

Когда его спросили, куда направятся сотни тысяч палестинцев, находящихся в городе, Кац предположил, что, как только второй город Газы Хан-Юнис будет очищен от боевиков ХАМАС, они смогут вернуться туда.

Западные официальные лица и агентства по оказанию помощи предупредили, что принуждение переселения беженцев в Египет будет катастрофой. Кац, похоже, преуменьшил значение этого варианта и сказал, что Израиль обсуждает способы эвакуации беженцев с Соединенными Штатами, но также будет координировать свои действия с Египтом.

«Мы разберемся с Рафахом после того, как поговорим об этом с Египтом. Мы скоординируем это, у нас будет мирное соглашение с ними, и мы найдем место, которое не причинит вреда египтянам», - сказал Кац. «Мы все согласуем и не навредим их интересам».

Вам может понравиться