Главная В мире В Армении состоялась фотовыставка «Кладезь разума Махтумкули Фраги», приуроченная к 300-летию поэта

В Армении состоялась фотовыставка «Кладезь разума Махтумкули Фраги», приуроченная к 300-летию поэта

Автор: Autor-m

13 февраля в Союзе художников Армении состоялась фотовыставка «Кладезь разума Махтумкули Фраги», приуроченная к 300-летию поэта. Посольство Туркменистана в Республике Армения и Союз художников Армении выступили организаторами культурного мероприятия.

Выставка прошла при участии деятелей искусств и культуры, представителей научных и образовательных учреждений Республики Армения, руководителей и сотрудников посольств и консульств в стране, сообщает salamnews.tm, со ссылкой на информацию в социальной сети Посольства Туркменистана в Армении.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Армения Мухамметгелди Аязов, открывая фотовыставку, отметил, что в Туркменистане объявлен девиз 2024 года «Кладезь разума Махтумкули Фраги», приуроченный 300-летнему юбилею выдающегося поэта-классика.

Махтумкули Фраги - гениальный поэт, философ и мыслитель оставил своим потомкам бессмертное литературное наследие, которое стало неотъемлемой частью мировой литературы и культуры, бесценным достоянием всего человечества.

"Махтумкули Фраги – великий классик XVIII века, гуманист, поэт, который призывал к единству, сплоченности, миру. Его произведения есть в школьной программе Туркменистана, мы также хотим включить произведения Фраги в школьную программу Армении", – отметил посол.

Произведения туркменского классика неоднократно переводили на армянский язык. Фотоэкспозицию расположили в зале имени Мартироса Сарьяна. В 1934 году армянский художник побывал в Туркменистане и создал там серию картин, в которых ощущается любовь мастера к Востоку.

Вам может понравиться