Главная В мире Король Иордании Абдалла заявил, что помощь Газе необходимо удвоить, чтобы остановить кризис

Король Иордании Абдалла заявил, что помощь Газе необходимо удвоить, чтобы остановить кризис

Автор: Armenia

Король Иордании Абдалла заявил во вторник, что гуманитарную помощь Газе необходимо удвоить, чтобы предотвратить ухудшение голодного кризиса, от которого страдают более 2 миллионов человек.

Государственные СМИ цитировали слова монарха, который сказал прибывшему с визитом главе USAID Саманте Пауэр, что международному сообществу пришлось оказать большее давление на Израиль, чтобы он ослабил ограничения на поток продовольствия на территорию.

Иордания призывает своих западных союзников лоббировать в Израиле увеличение объемов помощи, поступающей из королевства через Керем Шалом на границе Египта, Израиля и сектора Газа, за пределами существующего контрольно-пропускного пункта Рафах, говорят официальные лица.

Израиль заявил, что не блокирует помощь, и винит в любых задержках ООН и палестинскую сторону.

Отдельно король прибыл на военную авиабазу, чтобы проследить за отправкой семи военно-транспортных самолетов C-130, трех из Иордании и остальных из Египта, Катара, Франции и ОАЭ, которые доставят по воздуху продовольственные посылки.

Иордания, которую ООН и западные доноры превратили в региональный центр гуманитарных поставок в сектор Газа, впервые в понедельник вместе с французской армией доставила по воздуху продовольствие четырьмя рейсами тысячам беженцев, укрывшихся на пляже.

Вам может понравиться