Главная В мире Спикер парламента Армении призвал к выводу российских пограничников из аэропорта Звартноц

Спикер парламента Армении призвал к выводу российских пограничников из аэропорта Звартноц

Автор: Autor-m

Спикер парламента Армении Ален Симонян выразил свое мнение о необходимости прекращения работы российских пограничников в международном аэропорту Звартноц в Ереване, сообщает РИА Новости.

На брифинге 27 февраля Симонян заявил, что из-за действий российских пограничников границы республики становятся "более уязвимыми". Симонян сообщил, что, хотя не участвовал в принятии данного решения, считает его правильным. Политик выразил уверенность в способности собственных сил защитить границы Армении, сомневаясь в эффективности действий российских пограничников.

"Считаю, было бы правильнее, чтобы они ушли оттуда ... Мы сами защитим границы нашей страны", - цитирует спикера Армении РИА Новости.

Журналисты задали Симоняну вопрос, возможен ли вывод российской военной базы из Армении. В своем ответе спикер попросил не спешить с выводами. "Обсудим - поймем. Нельзя бросаться из крайности в крайность", - ответил он.

Армения единственная страна, кроме России, где присутствуют российские пограничные войска. Кроме аэропорта Звартноц в Ереване, пограничные службы России также действуют в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри.

Ранее премьер-министр Армении, Никол Пашинян, заявил о приостановке военного сотрудничества с Россией, а также о намерении приостановить участие страны в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По мнению властей Еревана, договор о коллективной безопасности, касающийся Армении, не был выполнен, особенно во время конфликта с Азербайджаном в 2021-2022 годах.

Министерство иностранных дел Российской Федерации отреагировало на это заявление, заявив, что Россия категорически не принимает такие обвинения и ожидает "полного объяснения" со стороны армянского правительства.

Вам может понравиться