Главная В мире США направили корабль для строительства порта в секторе Газа

США направили корабль для строительства порта в секторе Газа

Автор: Armenia

Гуманитарную помощь палестинцам планируется доставлять через временный порт в секторе Газа. Израиль приветствовал эту инициативу и выразил намерение досмотреть груз перед тем, как тот покинет Кипр.

Через три дня после того, как Вашингтон объявил о планах увеличить поставки гуманитарной помощи в сектор Газа, американский корабль, оборудованный для строительства временного порта, отправился в Средиземное море. Корабль ВМС США покинул Лэнгли-Юстис 9 марта с первой партией инженеров и припасов для восточного Средиземноморья, сообщило Центральное командование США 10 марта.

По данным Минобороны США, временный порт может быть построен за два месяца, а в его создании примут участие около тысячи военнослужащих. Он будет принимать суда с гуманитарными грузами, в том числе продовольствием, медикаментами и строительными материалами, необходимыми для строительства временных убежищ в секторе Газа, пострадавшему в результате военной операции Израиля против группировки ХАМАС. AP отметило, что правительство Израиля приветствовало доставку гуманитарной помощи морем в сектор Газа и заявило о своем намерении досмотреть груз, прежде чем он покинет соседний Кипр.

Тем временем президент США Джо Байден в очередной раз раскритиковал позицию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху относительно продолжения военных действий в секторе Газа. Премьер-министр Израиля имеет право защищать свою страну, но должен предотвратить гибель мирных жителей в секторе Газа, заявил Байден в эфире MSNBC.

Вам может понравиться