Главная Новости Все так же активны. Как не стать жертвой вирусов этой весной

Все так же активны. Как не стать жертвой вирусов этой весной

Автор: Armenia

Календарная весна уже наступила, но вирусы никуда не собираются исчезать. Россияне все так же часто заболевают гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией. Поэтому важно не расслабляться и не забывать, что делать в случае наступления болезни.

По информации Роспотребнадзора, в 44 из 89 российских регионов люди болеют гриппом и ОРВИ чаще, чем в среднем по стране. За последнюю неделю февраля общее число заболевших составило 766 тысяч человек. Чаще всего встречается грипп А (H3N2), известный высокой вероятностью осложнений. Вирусы гриппа группы B тоже встречаются: ожидается, что они вытеснят грипп А к началу весеннего спада заболеваемости, передает «Труд».

Что касается коронавируса, то в настоящее время отмечается очередная волна COVID-19, который может завершиться к маю, отметил иммунолог Николай Крючков. По его утверждению, сейчас в России циркулируют сразу несколько мутаций штамма «Омикрон», которые являются более заразными, чем предшественник.

Крючков напомнил, что заразиться можно как одним вирусом, так и сразу несколькими, что может быть опасно. В связи с этим важно не забывать об элементарных мерах профилактики – не посещать места массового скопления людей, носить защитные маски, обрабатывать руки антисептиком и т.д. При появлении симптомов болезни следует сразу обратиться к врачу.

Сегодня на рынке есть различные противовирусные средства, способные справиться гриппом и ОРВИ на ранних этапах заражения. Особенно врачи рекомендуют этиотропные препараты широкого спектра действия, например, Арбидол (действующее вещество – умифеновир). Они действуют непосредственно на вирусы, подавляя их, при этом не затрагивают иммунитет человека. Поэтому такие средства можно использовать и для терапии, и для профилактики ОРВИ.

Уже долгое время ученые исследуют механизм действия умифеновира. В прошлом году китайские исследователи проанализировали и обобщили все имеющиеся в доступе научные труды, посвященные этому средству. Их работа была опубликована в ведущем специализированном издании Immunity, Inflammation and Diseases. В ней было подчеркнуто, что Арбидол обладает высоким уровнем безопасности, низкой вероятностью возникновения резистентности, является эффективным в отношении множества возбудителей инфекций, в том числе в отношении вирусов гриппа A, B и коронавируса.

Эксперты советуют сразу после контакта с заболевшим или при возникновении первых признаков болезни начать прием противовирусного препарата, чтобы минимизировать риск заболеть.

Вам может понравиться