Главная В мире В Монтевидео состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Уругвая

В Монтевидео состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Уругвая

Автор: Autor-m

21 марта в Монтевидео состоялась встреча министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Восточной Республики Уругвай Омара Паганини, сообщает пресс-служба МИД Республики Армения.

Стороны выразили удовлетворение высоким уровнем политического диалога между двумя странами и готовность предпринять шаги для дальнейшего развития сотрудничества в различных сферах. Важность этого исторического визита, а также открытие посольств в Монтевидео и Ереване были подчеркнуты как свидетельства стремления к углублению сотрудничества.

Министры иностранных дел Арарат Мирзоян и Омар Паганини отметили значимость развития торгово-экономических и деловых отношений, а также использование новых возможностей в области образования и высоких технологий. Была высоко оценена эффективность механизма политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также выражено намерение провести следующие консультации в Ереване.

В рамках встречи была отмечена роль армянской общины Уругвая в укреплении дружественных связей между народами двух стран. Арарат Мирзоян подчеркнул, что Уругвай стал первой страной, которая предоставила убежище армянам, спасшимся от Геноцида в начале прошлого века, и первой из стран признал Геноцид армян в 1965 году.

Встреча также коснулась вопросов взаимодействия на многосторонних площадках и в рамках международных организаций.

Арарат Мирзоян подчеркнул значимость того, чтобы международное сообщество придерживалось общепризнанных принципов международного права в период нестабильности и многочисленных вызовов мировому порядку. Он отметил, что отсутствие такого соблюдения может привести к новым конфликтам и обострениям. Министр иностранных дел Армении также выразил благодарность Уругваю за постоянную поддержку приоритетных для Армении вопросов.

Вам может понравиться