Главная В мире Дмитрий Морковкин: отказ Армении от сотрудничества с платежной системой «Мир» станет сугубо политическим решением

Дмитрий Морковкин: отказ Армении от сотрудничества с платежной системой «Мир» станет сугубо политическим решением

Автор: Autor-m

Отказ Армении от сотрудничества с платежной системой «Мир» рассматривается как вопрос преимущественно политического характера и как вероятный сценарий в ближайшем будущем, заявил ведущий научный сотрудник Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Морковкин, сообщает РИАМО.

Ранее, по информации "ВТБ Армения", карты российской платежной системы «Мир» перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах большинства банков Армении с 30 марта 2024 года. В то же время, сама платежная система не ограничивает работу с банками.

Морковкин выразил мнение, что подобное решение негативно отразится на армянском бизнесе, жителях страны и экономических отношениях с Россией в целом. Он также подчеркнул, что такой шаг может привести к выходу Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и негативно отразиться на армянских компаниях, работающих в России.

"Отказ Армении от сотрудничества с платежной системой «Мир» станет сугубо политическим решением, которое будет иметь исключительно негативные последствия для армянского бизнеса, граждан и экономических отношений с Россией в целом", - отметил Дмитрий Морковкин.

Финансовый эксперт указал, что отказ Армении от сотрудничества с российской платежной системой «Мир» лишает страну надежного и незаменимого союзника в торговых отношениях. По его мнению, это решение обусловлено исключительно политическими мотивами и принесет лишь ущерб как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Также он выразил сомнения в том, что ориентация на евроинтеграцию принесет пользу армянской экономике.

Вам может понравиться