В первом полугодии 2025 года граждане Российской Федерации заняли первое место по количеству выданных разрешений на временное и постоянное проживание в Армении. Об этом сообщила Национальная служба статистики республики — «Армстат», передаёт Sputnik Армения.
Согласно официальным данным, за отчётный период статус временного проживания (ВНЖ) в Армении получили 1815 иностранных граждан, а постоянного места жительства (ПМЖ) — 1775 человек. В обеих категориях лидирующие позиции заняли россияне.
Так, временный вид на жительство оформили 474 гражданина России. На втором месте — Индия с 466 заявителями, а третье место занял Иран, чьи граждане получили ВНЖ в количестве 293 человек.
Что касается постоянного проживания, разрыв между лидером и остальными странами оказался ещё более значительным. ПМЖ в Армении получили 970 россиян. Второе место заняла Грузия — 173 человека, третье — Сирия с 117 заявителями.
Эти данные свидетельствуют о сохраняющемся интересе граждан России к переезду в Армению, а также подчёркивают республику как одно из ключевых направлений для временного и долгосрочного проживания среди иностранцев.
