Главная Разное Министерство Армении разъяснило гражданам о пособиях

Министерство Армении разъяснило гражданам о пособиях

Автор: Armenia

О каких суммах идет речь, сколько получит в качестве пособия крайне бедный человек? В министерстве ответили на наш вопрос: цифры пока не ясны, но по новой системе крайне бедные семьи будут получать достаточную поддержку для преодоления черты крайней бедности, а по действующей системе после получения помощи остались бедными около 37 процентов бенефициаров. «В настоящее время средний размер пособия по необеспеченности составляет 33 тысячи 350 драмов, с новой системой средний размер пособия будет выше, пытаясь покрыть нехватку продовольственной корзины».

И как будет проверяться, действительно ли человек крайне беден или нет? «Будут внедрены инструменты посещения на дому и стандарты посещения на дому, которых раньше не было. Инструментарий будет автоматизирован, в результате чего принимаемые решения станут более контролируемыми и объективными. С помощью новой системы планируется облегчить процесс подачи заявок бенефициарами. Вопросы, связанные с программным обеспечением, в настоящее время оцифровываются и будут связаны с автоматическим извлечением информации из других информационных баз. Другими словами, малообеспеченные семьи не будут предоставлять такие данные или справки, которые уже имеются в информационных базах данных других органов.

В проекте написано, что в случае его принятия дополнительные финансовые ресурсы не потребуются, а изменений доходов и расходов в госбюджете не предвидится. Методика, в общем-то, проста: у нас есть х денег, которые раздаются многим беднякам, и каждый бедняк получает небольшую сумму. В случае введения новой системы та же сумма x будет роздана меньшему количеству людей, в результате каждый человек получит немного больше денег. Другими словами, государство не хочет тратить новые деньги на бедных, поэтому оно решило раздать имеющиеся деньги на меньшее количество бедняков, выбрасывая других из системы.

Вам может понравиться