Поставки бензина из Азербайджана в Армению имеют практическую пользу не только с точки зрения развития межгосударственных контактов, но и напрямую отражаются на интересах граждан республики. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
Выступая в эфире государственного информационного телеканала «Армения 1», глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что первая коммерческая сделка с Азербайджаном в сфере поставок топлива является выгодной для армянских потребителей и экономики в целом.
По словам Мирзояна, процесс выстраивания связей между двумя странами уже начался, однако его нельзя считать завершенным. Он отметил, что в настоящее время продолжаются обсуждения возможного торгового взаимодействия, а также оценивается потенциал запуска прямой торговли между государствами.
«Полагаю, чем дальше мы продвинемся по пути институционализации мира, чем больше будут преодолеваться психологические сложности, существующие в нашем обществе, и чем активнее станет сотрудничество, основанное на практическом опыте, тем более реалистичными окажутся подобные сценарии», - заявил министр.
Отмечается, что азербайджанский бензин начал поступать на автозаправочные станции в Армении в середине прошлой недели.
