Главная Разное Дагестанские пляжи остаются непригодными для отдыха

Дагестанские пляжи остаются непригодными для отдыха

Автор: Armenia

Любители отдыха на Каспийском море задаются вопросом – готовы ли к купальному сезону пляжи Дагестана? Роспотребнадзор категорически не рекомендует не только купаться в море на территории республики, но и просто загорать на побережье.

Морская вода в этом регионе загрязнена бактериями выше нормы, что чревато заражением острыми кишечными инфекционными заболеваниями. Причина сложившейся ситуации – сбрасываемые в море неочищенные канализационные стоки. Главный санитарный врач республики Элеонора Омариева сказала, что каждые сутки в море сливается свыше 300 тыс. кубометров фекалий, что за год приближается к 100 млн. Буквально 3 года назад этот показатель составлял 70 млн кубометров, но с того времени в Дагестане вышли из строя некоторые очистные сооружения.

В действительности, в республике они более-менее нормально функционируют только в Махачкале и Каспийске, да и то с перегрузками. Избербаш и Дербент вообще не имеют данной инфраструктуры. Пока федеральная целевая программа «Юг России» только предполагает возведение 6 очистных сооружений пропускной способностью 147 тыс. кубометров в сутки в таких городах, как Кизляр, Хасавюрт, Избербаш, Дербент и Дагестанские Огни. В дополнение к этому, в Махачкале до сих пор не завершено строительство канализационного коллектора тоннельного типа.

В Дагестане не разграничены санитарные зоны, и не разработан план хозяйственной деятельности в водоохранных районах. Список пляжей, пригодных для купания, также отсутствует.

Таким образом, тем, кто предпочитает активный отдых на море, лучше забыть про дагестанское побережье Каспия.

Вам может понравиться