Главная Разное Наталья Комарова скоро может потерять пост губернатора ХМАО

Наталья Комарова скоро может потерять пост губернатора ХМАО

Автор: Надежда Рунская

Большинство политологов прогнозируют, что уже летом текущего года действующий губернатор ХМАО Наталья Комарова лишится своего поста. Причиной этому послужило то, что в 15-ом рейтинге политической выживаемости она получила лишь «четверку», а такая оценка считается низкой.

Наталья Комарова скоро может потерять пост губернатора ХМАО

Несмотря на то, что недавно был получен статус врио и отменены прямые всеобщие выборы, Комарова удостоилась лишь 4 баллов. А вот Кобылкин, находящийся фактически в такой же ситуации, получил «пятерку». По информации сайта Росбалт, крепкие губернаторы, получившие недавно приставку и.о., и идущие в этом году на выборы, как правило, получают 5 баллов. К примеру, законные «пятерки» получили главы Камчатской, Кемеровской, Сахалинской областей, а также губернатор Краснодарского края. А вот избрание глав регионов, где наблюдаются проблемные ситуации, стоит под большим вопросом.

В настоящий момент в Ханты-Мансийском автономном округе отсутствуют прямые выборы. Здесь президент выдвигает кандидатуру, которая затем утверждается окружной думой. Накануне Станислав Белковский опубликовал свой доклад под названием «Борьба за власть в России: весеннее обострение». В нем он утверждает, что недавно Наталью Комарову пытались сделать министром природных ресурсов, но это закончилось неудачей. Кроме того политолог назвал Комарову «медведевским губернатором», он рассматривает карьеру губернатора ХМАО в контексте взаимоотношений российского президента и премьера. Также Белковский напомнил, как раскритиковал итоги работы Комаровой за 2011 год Владимир Путин.

Но, невзирая на резкую критику со стороны российского президента, Комарова все же осталась на своем посту. Во многом это заслуга Дмитрия Медведева. Поскольку в ХМАО с 2014 год отсутствуют прямые выборы губернатора, Наталья Комарова, очевидно, сохранит свой пост еще на какое-то время.

Вам может понравиться