Главная Новости Кочанный салат с насекомыми из Испании отправлен назад из Смоленска

Кочанный салат с насекомыми из Испании отправлен назад из Смоленска

Автор: Денис

Кочанный салат с насекомыми из Испании отправлен назад из СмоленскаНа склад под Смоленском на временное хранение прибыла партия испанского кочанного салата, в котором специалистами Роспотребнадзора были обнаружены вредные насекомые. Зараженную растительную продукцию, во избежание распространения вредоносных насекомых на территории РФ, отослали отправителю из Испании, пишет news-smolensk.ru.

Для проведения карантинного фитосанитарного контроля на склад по временному хранению ООО «Альфа Транс Терминал» прибыла из Испании партия свежего кочанного салата весом в 9 тонн, заказчиком которой была Московская область. Референтный центр Роспотребнадзора ФГБУ «Брянская МВЛ» провел экспертизу, выявившую в кочанах салата карантинного вредителя. Ним оказался западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande).

Согласно данным пресс-службы из надзорного ведомства, для предотвращения распространения по территории России вредоносного вредителя, груз кочанного салата вернули в Испанию.

К сведению, цветочный трипс – маленький вредитель, имеющий длину тела не более 1,5 миллиметра, но с высокой вредоносностью и быстротой размножения. Избавиться от него очень дорого. Наносят непоправимый вред производителям овощных культур и многим тепличным цветочникам, разводящих декоративно-цветочные растения. Самка всего месяц (максимальное время жизни), успевает отложить 300 яиц, личинки из которых питаются высасыванием клеточного сока. Цветочный трипс активно переносит опасные вирусные заболевания.

Вам может понравиться