Главная Общество У тех, кто выздоравливает от омикрона, вероятность повторного заражения COVID-19 выше, чем у других штаммов

У тех, кто выздоравливает от омикрона, вероятность повторного заражения COVID-19 выше, чем у других штаммов

Автор: Armenia

В Британском медицинском издании The Lancet опубликованы результаты исследования уровня иммунной защиты, вырабатываемой пациентами после коронавируса.

В исследовании говорится, что ученые провели крупномасштабный метаанализ результатов 65 исследований, проведенных в 19 странах.

В конце концов выяснилось, что пациенты, выздоровевшие от предыдущих штаммов COVID-19, имеют гораздо меньшую вероятность повторного заболевания через определенные промежутки времени. Но в случае с "омикроном" такого вывода сделать нельзя.

То есть у тех, кто выздоравливает, заразившись текущими вариантами коронавируса, риск повторного заражения в 1,8 раза выше, чем у предыдущих штаммов.

Более конкретно, уровень защиты от инфекции у тех, кто выздоровел от болезни в первые годы пандемии, составлял 82 процента до 40 недель. В "омикроне" этот показатель составляет в среднем 45,3 процента, а на сороковой неделе-36,1 процента.

По этой причине эксперты утверждают, что наиболее эффективным и рациональным способом укрепления иммунитета является вакцинация против коронавируса.

Вам может понравиться